• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
  • default color
  • cyan color
  • red color

IES Cerro del Viento

Arroyo de la Miel, Benalmádena

Member Area
Educación Física
Excursión al Polideportivo.

A comienzos de este mes de Noviembre se llevaron a cabo unas actividades, “pruebas físicas”, coordinadas por el Departamento de Educación Física, para muchos grupos de diferentes niveles. Como no conocía los pormenores, le pedí a una de mis alumnas que nos comentara para la página, qué hicieron el día que fue su grupo. Este es su escrito.

“En la hora del recreo, salimos hacia el Polideportivo, al llegar allí nos cambiamos en los vestuarios, a continuación comenzamos a calentar en las pistas de atletismo, después de calentar empezamos con las pruebas físicas que son las siguientes: Velocidad (50 metros), Barra, Salto de Longitud, Salto Vertical y por último la más importante, Resistencia, (12 minutos corriendo). En esos 12 minutos tenías que dar un mínimo de vueltas para poder aprobar .

Finalmente, algunos fueron al vestuario y fuera de la pista de atletismo pasaron lista y uno a uno nos fuimos”.

Lorena Moreno Valverde, 1º Bach. A

 
De nuevo, nuestros campeones del deportes.
Algunos resultados obtenidos por nuestros alumnos del IES Cerro del Viento:
Sábado 17/04/2010:
  • Elisa Borrás (1A):
    • 1ª dobles femenino, categoría sub-13, deporte Bádminton, Trofeo Andalucía
    • 2ª individual femenino, categoría sub-13, deporte Bádminton, Trofeo Andalucía
  • Manuel Zapata (1A): 1º dobles masculino, categoría sub-13, deporte Bádminton, Trofeo Andalucía
  • Manuel Maldonado (4C): cinturón negro 1-DAN, deporte Full-Contact
  • Sandra Ruiz (3B): 2ª torneo Ping-Pong en los 27º Juegos Deportivos Municipales de Arroyo de la Miel
Sábado 24/04/2010:
  • Elisa Borrás (1A): campeona de España en dobles femenino, categoría sub-13, deporte Bádminton
Domingo 25/04/2010:
  • Jonathan Tadeo Leiva (2A): 3º mejor disfraz en el Día de la Bicicleta en Arroyo de la Miel
Viernes 21/05/2010:
  • Ariadna Mérida (2C): 2ª en el deporte de Orientación Intercentros de Benalmádena
  • Daniel avarro (2B): 3º en el deporte de Orientación Intercentros de Benalmádena
Viernes 28/05/2010:
  • Alejandro Vergara (3A) ha sido elegido Mejor Jugador Cadete de 1º año, deporte Baloncesto, en la Copa Federaciones en Velez-Málaga
Jueves 03/06/2010:
  • Las alumnas Lorena López Rute (1º bachillerato C), Lucía Gálvez Balbuena (1º bachillerato C) y Tatiana Fernández Castro (1º bachillerato A) han quedado 3ª, deporte Aeróbic, en la Jornada Final de Escuelas Deportivas celebrado en el IES Arroyo de la Miel
Miércoles 09/06/2010:
  • Los alumnos Sergio Roldán (3C), categoría Junior y José Carlos Roldán (1C), categoría -43kg han sido seleccionados para el Mundial, deporte Taekwondo, en Eslovaquia
Domingo 13/06/2010:
  • Los alumnos José Mª Castillón (1A), Álvaro Cuadrado (1A), Álvaro Vázquez (1A) y Oki Villa (2A) han quedado campeones de Andalucía, categoría infantil, deporte Hockey sobre Hierba
  • Patricia Cabanillas (4A): 1ª Copa del Rey, categoría femenina -57kg, deporte Taekwondo
  • Manuel Maldonado (4C): 1º Copa del Rey, categoría masculina -57kg, deporte Full Contact
  • José Mª Castillón (1A) ha sido elegido para el Programa de Detección Nacional de Talentos, categoría infantil, deporte Hockey sobre Hierba, los días 24-29/06/2010 en Valencia.
AZULAY, Profesor de Educación Física.
 
Juegos Municipales de Benalmádena
En fin de semana pasado, otros alumnos de nuestro centro fueron protagonistas en los Juegos Municipales y Trofeo de Andalucía.
  • Sandra Ruiz (3B): 2ª en los 27º Juegos Municipales de Benalmádena de Tenis de Mesa, se celebró el Sábado 17.
  • Manuel Maldonado (4C): cinturón negro 1ºDAN en Full-Contact, participó el mismo Sábado 17.
  • Elisa Borras (1º A) 2ª en Individuales Femeninos Badminton y 1ª en Dobles. Trofeo de Andalucía, categoría sub. 13.
  • Manuel Zapata (1º A) 1º en Individuales Femeninos Badminton. Trofeo de Andalucía, categoría sub. 13.
  • Pepe Castillón, Álvaro Cuadrado y Álvaro Vázquez (1º A) y Manuel Villa (2º A) han sido ganadores de Hockey en la categoría Infantil Masculino.
¡Enhorabuena a todos!
 
Nuestros campeones.
Estas son las actividades deportivas desarrolladas durante la semana pasada y la larga lista de campeones de nuestro centro. ¡ENHORABUENA a todos!
  • Sábado 06/02/2010:
    • Sergio Roldán Madrigal (3C): campeón de Andalucía en Taekwondo (combate) en categoría junior en 63-70kg
  • Domingo 07/02/2010:
    • Siim Sanders (3C): subcampeón de Andalucía en Atletismo (longitud) en categoría juvenil con 6.23 metros
    • Isabel Jurado (4A): subcampeona de Andalucía en Ateltismo (triple salto) en categoría juvenil
    • Isabel Jurado (4A): subcampeona de Andalucía en Atletismo (salto de altura) en categoría juvenil con 1.54 metros
  • Sábado 20/02/2010:
    • Siim Sanders (3C): subcampeón Andalucía en Atletismo (pruebas combinadas)
  • Sábado 06/03/2010:
    • Elisa Borrás (1A): campeona en el Circuito Nacional de Morejón-Toledo en Bádminton (dobles femenino)
  • Sábado 13/03/2010:
    • Elisa Borrás (1A): campeona de Andalucía en Bádminton (dobles femenino) en categoría Sub-15
  • Jueves 01/04/2010:
    • Elisa Borrás (1A): campeona de Andalucía en Bádminton (dobles femenino) en categoría Sub-13
    • Elisa Borrás (1A): subcampeona de Andalucía en Bádminton (individual femenino) en categoría Sub-13
    • Manuel Zapata (1A): tercero de Andalucía en Bádminton (dobles masculino) en categoría Sub-13
  • Domingo 11/04/2010:
    • Pepe Castillón (1A): campeón de Andalucía en Hockey (sobre hierba) en categoría Infantil masculino
    • Álvaro Cuadrado (1A): campeón de Andalucía en Hockey (sobre hierba) en categoría Infantil masculino
    • Álvaro Vázquez (1A): campeón de Andalucía en Hockey (sobre hierba) en categoría Infantil masculino
  • Miércoles 14/04/2010 (27º Juegos Municipales de Benalmádena de Atletismo):
  • Antonio Ramírez (2A): oro en salto de altura en categoría infantil
  • Francisco Villa (4B): oro en velocidad (60 metros) en categoría cadete
  • Siim Teesalu (3C): oro en salto de longitud en categoría juvenil
  • Matthew McColl (1bB): oro en lanzamiento de peso en categoría juvenil
  • Atreyu Feshitán (4B): plata en velocidad (60 metros) en categoría cadete
  • Francisco Villa (4B): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Atreyu Feshitán (4B): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Miguel Chillón (4B): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Boris Custos (3B): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Raúl Castillo (3B): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Cristian González (2bA): plata en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • Martín Rico (2bA): plata en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • Cristóbal González (2bB): plata en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • Manuel Maldonado (4C): plata en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • Sergio Roldán (3C):  plata en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • Ginés Espinosa (3C): bronce en lanzamiento de jabalina en categoría infantil
  • Joshua Peters (2A): bronce en lanzamiento de peso en categoría cadete
  • Kevin Triviño (4C): bronce en lanzamiento de jabalina en categoría juvenil
  • Marta Parra (1D): oro en velocidad (60 metros) en categoría infantil
  • Isabel Jurado (4A): oro en salto de longitud en categoría cadete
  • Lucía Pareja (4A): oro en lanzamiento de peso en categoría cadete
  • Paola Arce (3A): oro en salto de altura en categoría cadete
  • Adriana González (1bC): oro en velocidad (60 metros) en categoría juvenil
  • Adriana González (1bC): oro en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • María Parra (1bA): oro en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • Belén Villalba (1bB): oro en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • Celia Carrillo (2bA): oro en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • Nora Abdelkader (2bC): oro en relevos (5x80 metros) en categoría juvenil
  • Elisa Borrás (1A): plata en lanzamiento de peso en categoría infantil
  • Patricia Cabanillas (4A): plata en salto de longitud en categoría cadete
  • Melody Zafra (4B): plata en lanzamiento de peso en categoría cadete
  • María Parra (1bA): plata en velocidad (60 metros) en categoría juvenil
  • Isabel Jurado (4A): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Paola Arce (3A): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Sandra Ruiz (3B): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Yolanda Gavilán (3A): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Yaiza Soto (3A): plata en relevos (5x80 metros) en categoría cadete
  • Eva Miranda (3A): bronce en salto de altura en categoría cadete
  • Yaiza Soto (3A): bronce en velocidad (60 metros) en categoría cadete
  • Belén Villalba (1bB): bronce en velocidad (60 metros) en categoría juvenil
Rafael Azulay, Profesor de Educación Física
 
Pruebas deportivas en el Polideportivo
Hoy, nuestros alumnos han participado en pruebas deportivas en el Polideportivo de nuestra localidad. A través de esta actividad, se puede conocer las condiciones físicas de los alumnos. Deben realizar pruebas de salto, velocidad y resistencia. Aquellos con las mejores aptitudes son  seleccionados para competiciones deportivas futuras.
¡Veremos qué nos cuentan mañana!
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL