• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
  • default color
  • cyan color
  • red color

IES Cerro del Viento

Arroyo de la Miel, Benalmádena

Member Area
De nuevo, nuestros campeones del deportes.
Algunos resultados obtenidos por nuestros alumnos del IES Cerro del Viento:
Sábado 17/04/2010:
  • Elisa Borrás (1A):
    • 1ª dobles femenino, categoría sub-13, deporte Bádminton, Trofeo Andalucía
    • 2ª individual femenino, categoría sub-13, deporte Bádminton, Trofeo Andalucía
  • Manuel Zapata (1A): 1º dobles masculino, categoría sub-13, deporte Bádminton, Trofeo Andalucía
  • Manuel Maldonado (4C): cinturón negro 1-DAN, deporte Full-Contact
  • Sandra Ruiz (3B): 2ª torneo Ping-Pong en los 27º Juegos Deportivos Municipales de Arroyo de la Miel
Sábado 24/04/2010:
  • Elisa Borrás (1A): campeona de España en dobles femenino, categoría sub-13, deporte Bádminton
Domingo 25/04/2010:
  • Jonathan Tadeo Leiva (2A): 3º mejor disfraz en el Día de la Bicicleta en Arroyo de la Miel
Viernes 21/05/2010:
  • Ariadna Mérida (2C): 2ª en el deporte de Orientación Intercentros de Benalmádena
  • Daniel avarro (2B): 3º en el deporte de Orientación Intercentros de Benalmádena
Viernes 28/05/2010:
  • Alejandro Vergara (3A) ha sido elegido Mejor Jugador Cadete de 1º año, deporte Baloncesto, en la Copa Federaciones en Velez-Málaga
Jueves 03/06/2010:
  • Las alumnas Lorena López Rute (1º bachillerato C), Lucía Gálvez Balbuena (1º bachillerato C) y Tatiana Fernández Castro (1º bachillerato A) han quedado 3ª, deporte Aeróbic, en la Jornada Final de Escuelas Deportivas celebrado en el IES Arroyo de la Miel
Miércoles 09/06/2010:
  • Los alumnos Sergio Roldán (3C), categoría Junior y José Carlos Roldán (1C), categoría -43kg han sido seleccionados para el Mundial, deporte Taekwondo, en Eslovaquia
Domingo 13/06/2010:
  • Los alumnos José Mª Castillón (1A), Álvaro Cuadrado (1A), Álvaro Vázquez (1A) y Oki Villa (2A) han quedado campeones de Andalucía, categoría infantil, deporte Hockey sobre Hierba
  • Patricia Cabanillas (4A): 1ª Copa del Rey, categoría femenina -57kg, deporte Taekwondo
  • Manuel Maldonado (4C): 1º Copa del Rey, categoría masculina -57kg, deporte Full Contact
  • José Mª Castillón (1A) ha sido elegido para el Programa de Detección Nacional de Talentos, categoría infantil, deporte Hockey sobre Hierba, los días 24-29/06/2010 en Valencia.
AZULAY, Profesor de Educación Física.